Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко спрогнозировал, что к 2024 году покупательная способность гривны снизится минимум вдвое.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Нацбанк.

Так, исходя из данных НБУ, инфляция к концу года составит 30%. А к 2024 году покупательная способность гривны сократиться вдвое. При этом к началу августа инфляция достигла 22,2%.

Исходя из макроэкономического сценария Нацбанка, в следующем году инфляционное давление снизится до 20% и только в 2024 году снизится до однозначного уровня.

По словам Шевченко, даже такой результат потребует от руководства страны серьезных усилий, поскольку ущерб, нанесенный экономике войной, до сих пор не до конца оценен.

Кроме того, он спрогнозировал, что НБУ, скорее всего, прибегнет к сокращению эмиссии денег, а Кабмин должен будет принять меры по уменьшению бюджетного дефицита. Если этого не сделать, страна скатится в непрекращающийся кризис с инфляционно-девальвационной спиралью.

Следует отметить, что ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что рекордное инфляционное давление испытывает не только Украина. В США и Европе негативные процессы в экономике также набирают обороты. К основным причинам относится энергетический и топливный кризис, нарушение цепочек поставок, последствия пандемии и политическая нестабильность в ряде регионов планеты.

Напомним, инфляция в Украине выросла до 22% в годовом измерении