Впервые со времен Карибского кризиса отношения между ядерными государствами достигли критической отметки, о чем свидетельствуют: ядерный шантаж Российской Федерации, конфликт США с Китаем по поводу Тайваня, и воинственные настроения в КНДР.

На этом фоне ученые Ратгерского университета, крупнейшего вуза в американском штате Нью-Джерси, провели исследования и сделали прогноз последствий ядерной войны для планеты.

"Данные говорят нам об одном: мы должны предотвратить ядерную войну", - заявил заслуженный профессор климатологии факультета наук об окружающей среде Алан Робок.

Специалисты в области климатологии сделали расчеты того, сколько, блокирующей солнце, сажи попадет в атмосферу от бури, которая будет спровоцирована детонацией ядерного оружия. Ученые рассмотрели шесть гипотетических военных сценариев, пять из которых - небольшие войны между Индией и Пакистаном, и одна глобальная война между Соединенными Штатами и Россией, с учетом ядерного арсенала каждой страны.

Полученные данные исследователи ввели в Модель системы Земли, таким образом оценив вероятную урожайность основных сельскохозяйственных культур в каждой стране мира. Также специалисты спрогнозировали изменения в пастбищах для скота и рыболовстве.

Согласно прогнозам, даже самый маленький ядерный сценарий, в частности локальный ядерный конфликт между Индией и Пакистаном, приведет к сокращению урожайности на 7% в течение пяти лет. В то время как масштабная война между США и РФ приведет к снижению продовольствия примерно на 90% через три – четыре года после боевых действий.

Как отмечают авторы исследования, непосредственно от ядерных взрывов погибнет около 360 миллионов человек, тогда как более пяти миллиардов жителей Земли станут жертвами голода, вызванного ядерной зимой и изменениями климата.

Источник: ZN.UA