Украина настаивает на том, чтобы страны ЕС лишили всех россиян права въезжать на территорию Европы, но пока этот запрос готовы удовлетворить не все.

Между тем, Кремль пользуется ситуацией и отправляет за границу агентов ФСБ под видом обычных туристов, заявил бывший глава МИД Украины Павел Климкин в интервью ТСН.

По словам дипломата, европейцам следует быть очень внимательными и осторожными с гражданами РФ, потому что среди них большое количество кремлевских агентов.

"То, сколько среди российских туристов агентов ФСБ, даже представить сложно. Я об этом говорил своим брюссельским друзьям. Вот сейчас посольства очистили от этих агентов. Болгария, всегда считавшаяся пророссийской, выслала сразу 70 дипломатов. Сейчас они будут ехать как туристы. Вот теперь, когда какой-нибудь россиянин подается на визу — пусть европейцы рассматривают эту заявку три месяца, полгода. То есть это вопрос безопасности. Эту проблему следует решать: последовательно и жестко. И я думаю, что мы докажем это нашим партнерам", — сказал Климкин.

Соглашается с эксминистром и исполнительный директор ОО !Европа без барьеров" Ирина Сушко, которая считает, что блокирование виз для россиян — не только вопрос безопасности, но и удар по их самооценке.

"Это такой инструмент, который в первую очередь должен быть нацелен на то, чтобы показать России, что они находятся в "вакууме". Это должно ударить по их самолюбию… по достоинству, по имиджу, по ощущению закрытости, что весь мир от них отворачивается. Я думаю, что это новый вид санкций, который может дать даже больше эффекта, чем какие-либо другие предыдущие санкции, которые были введены", — заявила Сушко журналистам "Суспільного".

Источник: ZN.UA