Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что украинская дипломатия избавилась от комплекса неполноценности и научилась отстаивать свою точку зрения, даже когда расходится с мнением партнеров.

Об этом он сказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По словам главы МИД, Президент Зеленский еще до начала войны принес изменения в украинскую дипломатическую практику, которая стала жестче.

"Президент в этом плане (действует - Ред.) очень четко: если друг делает хорошо, спасибо, хвалим и пытаемся помочь в ответ. Если друг делает нам плохо – бьем... Этот путь, который мы проходили за последние годы, вызвал в Украине критику со стороны людей, которые считают, что с партнерами нужно целоваться, обниматься и угождать им во всем. Это такой комплекс неполноценности в дипломатии, и мы его преодолели. Я считаю, что это очень важный результат", – сказал Кулеба.

По его словам, исторически западные лидеры в 90% случаев привыкли к уступчивости Украины.

"И когда они столкнулись с Зеленским, позиция которого: "Будет вот так!", они по привычке думали: "Ну хорошо, мы сейчас проявим уважение, еще несколько недель потанцуем вокруг Украины, а потом она согласится. Они две недели "потанцевали", а позиция Украины все равно "Вот так!", это стало их удивлять. И, конечно, их первая реакция была: "Вы стали неконструктивными". Я им говорил: “Мы стали для вас неконструктивными, потому что мы перестали прогибаться под вас. Мы справедливо ожидаем от вас уважения и принятия того, что наши позиции могут быть разными”. Им больно с этим свыкнуться, но все выходит", - рассказал глава украинской дипломатии.

Источник: Укринформ