Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прокомментировал зарегистрированный в Раде законопроект о внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины по ставкам акцизного налога, который фактически предлагает упразднить льготное налогообложение светлых нефтепродуктов.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой Куюна в Facebook.

Сейчас ставка акциза для бензинов, тяжелых дистиллятов, автогаза, бутана, изобутана, а также других нефтепродуктов составляет 100 евро за 1000 литров.

"Ставка 100 евро — это ощутимо меньше, чем было раньше (в среднем 135 евро). То есть правительство решило начинать с мягкого варианта", - отметил он.

Эксперт подсчитал, что в гривне размер акциза составит около 4 гривен на литр с НДС. То есть это составляет около 8% цены на бензин и около 10% цен на автогаз. В то же время это позволит бюджету страны получить дополнительные 3,6 млрд гривен с НДС.

"Подорожание бензина и дизтоплива НЕ БУДЕТ!", — уверен Куюн.

Эксперт добавил, что сейчас на мировом рынке цены на нефть снижаются, а акциз перекроет это снижение, то есть цены будут на нынешних отметках.

"Бензин А-95 — 50−52 грн./л, дизтопливо — 51−53 грн./л. Стабилизируется на текущих значениях и цена на сжиженный газ ( 27−28 грн./л). Ценовая пропорция газ-бензин будет составлять около 60%, то есть эффективность использования автогаза полностью сохраняется", — написал Куюн.