В Институте изучения войны заявили о том, что российским военным комиссарам все труднее находить желающих участвовать в войне против Украины, поэтому они начинают прибегать к разным ухищрениям.

Эксперты ISW обнаружили сообщение о том, что мужчинам военного возраста в России начали поступать письма и звонки с приказом явиться в пункты призыва для разговора о службе по контракту. Российские юристы предостерегали не отвечать на подобные письма и звонки, поскольку это один из способов, как российская власть заставляет мужчин подписывать контракт.

"Российские силы рассматривают всех силовиков как перспективную рабочую силу в Украине", - говорится в выводах ISW.

В качестве примера аналитики Института последовали историю, опубликованную российским изданием "Фонтанка". Там речь шла о милиционере, который получил подобное письмо с просьбой явиться в военный пункт. Ему предложили ту же зарплату и льготы, как в регионах России предлагают новобранцам добровольческих батальонов, что, по мнению аналитиков ISW, указывает на то, что Кремль проводит широкомасштабную призовую кампанию через различные порталы с вероятным ограниченным успехом.

"Субъекты федерации, скорее всего, не в состоянии набрать необходимое количество новобранцев в короткие сроки и увеличивают финансовые стимулы, чтобы уложиться в сроки. Республика Татарстан объявила, что новобранцы добровольческих батальонов "Алга" и "Таймер" получат единовременную выплату в размере 360 тыс. рублей (примерно $5800) вместо первоначально объявленных 260 тыс. рублей (около $4200)", – говорится в выводах.

Источник: ZN.UA