Замминистра социальной политики Виталий Музыченко признался, что в Украине не хватает денег на выплату пенсий.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире телемарафона, пишет biz.today.ua.

Так, с начала войны пенсии в Украине в значительной степени выплачиваются благодаря международной помощи. В противном случае ПФУ не мог бы выполнить свои финансовые обязательства перед гражданами, ведь собственных поступлений ПФУ катастрофически не хватает для того, чтобы выплачивать людям все, что они должны получить.

"Частично пенсионное обеспечение финансируется как раз за счет поддержки международных доноров. Мы все понимаем, в какой экономической ситуации на сегодняшний день находится наше государство, как на войну реагирует рынок труда, каким образом на сегодняшний день меняются и заработные платы, и фонд труда, и те отчисления, которые производятся в Пенсионный фонд. Поэтому чуда ожидать не стоит", - объяснил Музыченко.

Таким образом, благодаря международной поддержке, ПФУ может выполнять обязательства, которые он взял перед пенсионерами еще в прошлом году, когда верстался бюджет страны и бюджет ПФУ на 2022 год.

Как отмечается, в этот период были заложены плановые поэтапные повышения пенсий в 2022 году, которые, несмотря на войну, все выполняются. При этом с начала года Пенсионный фонд не пропустил еще ни одного запланированного этапа повышения пенсий.

"В этом году нам удалось и проиндексировать пенсии, и обеспечить их выплату в должном размере. Последнее их повышение было в связи с поднятием прожиточного минимума с 1 июля. Да, это не колоссально большие суммы, но это дает нам возможность стабильно и ритмично финансировать наши обязательства и реагировать хотя бы как-то на те инфляционные процессы, которые есть в нашем государстве", - подчеркнул замминистра соцполитики.

В частности, благодаря помощи международных доноров, доходы ПФУ за январь-июль 2022 года составили 324,5 миллиардов гривен. Это на 36,6 миллиарда гривен больше, чем было получено Пенсионным фондом за соответствующий период прошлого года. К тому же с начала войны резко сократились поступления от ЕСВ. Однако, теперь они уже снова растут, но все еще не дотягивают до запланированных.

Кроме того, за первые 7 месяцев года в бюджет должно было поступить 201 млрд гривен от ЕСВ, но пока поступило только 198,2 млрд. Это значит, что недостача покрывается за счет приходящих из-за границы денег. Таким образом, если бы их не было, то с выплатой пенсий были бы очень большие затруднения.

Напомним, ПФУ назвал единственное условие для автоматического назначения пенсии