Экономист Любомир Шавалюк, который сейчас защищает Украину, рассказал о зарплатах военных и мотивации.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Шавалюка, вчера украинские военные получили зарплату и уровень их мотивации воевать сразу увеличился.

"Вчера был зарплатный день. Как раз в неделю моего пребывания в армии. Когда в первый день меня регистрировали в отделе кадров, очень удивились, что я не взял с собой идентификационного кода, потому что 'зарплата - главная мотивация служить для большинства военнослужащих'. Я тогда не обратил внимания на эту фразу, потому что лично для меня этот мотив не главный. Но вчера вспомнил ее и убедился в ее правдивости. Предыстория ситуации состоит в том, что на лекции о строительстве АК-74 майор-преподаватель сказал что-то вроде 'вот теперь хочется служить, потому что нормально платят, хотя еще недавно было не так'. И я поймал себя во мнении, что материальная сторона вопроса очень важна для многих, иначе бы я слышал о ней не столь часто", - рассказал он.

При этом экономист подчеркнул, что некоторые удивлялись и просили проверить, действительно ли пришли деньги.

"Первым получил смску от ПриватБанка Юра. Он удивился и попросил меня проверить, потому что не является уверенным пользователем смартфона. Я взглянул и подтвердил: деньги есть. Затем началось 2-3 часа общеказарменного шороха. Все, кто знал, спрашивали тех, кто не знал, получили ли они зарплату. Одни не верили, другие быстро бежали в Приват24 проверять, а Бодя даже немного расстроился, потому что его аккаунт заблокировали из-за неправильного ввода пароля, и теперь ему нужно воспользоваться картой, чтобы его разблокировать, а где он им найдет банкомат в воинской части? Потом было живое обсуждение, кому сколько заплатили, кто с какой даты принят на службу, сколько может быть за месяц и все такое. Многие словно ожили, мол за такую ​​зарплату они готовы даже стоять на плацу под дождем. Во время ужина возле магазинчика, расположенного в столовой, выстроилась очередь. После ужина майор разрешил всем желающим уйти в город, после чего на столах казармы появилась всякая съедобная всячина, а в туалете – новая швабра с ведром", - отметил он.

Кроме того, Шавалюк опубликовал несколько своих мнений по данному поводу.

Во-первых, по его словам, пожалуй, большинство коллег привыкли жить от зарплаты к зарплате, поэтому для них день зарплаты – это праздник. Поэтому они празднуют, радуются, курятся. Это показатель уровня благосостояния общества.

Во-вторых, легкие деньги легко уходят.

"Значительное количество военных сорит деньгами, особенно кто не пересылает часть зарплаты домой. Неделю назад контрактники-старожилы тоже получили зарплату – полупустая казарма утопала в огненной воде, пике, копченых курах, чипсах, кока-коле и другом. 'Дембеля' покупали себе автомобили, хотя ждут перевода. О некоторых способах расходования денег умолчу, чтобы не взрывать автортет армии). Кстати, финансовая грамотность среднего воина близка к нулю. Поэтому со сбережениями в большинстве не складывается", - подчеркнул экономист.

И в третьих, добавил Шавалюк, общественная авторитетность профессии определяется заработком.

"Это когда-то дети мечтали быть космонавтами, потому что это было романтично. После обретения Украиной независимости начали мечтать быть юристами и экономистами, потому что это, вероятно, гарантировало благосостояние. Затем, по мере деградации общества, предпочтения сместились в направлении судей, прокуроров, налоговиков, таможенников и других паразитов. Несколько лет назад общественно авторитетными стали айтишники. Теперь таковыми становятся военные. Пожалуй, это хорошо. Потому что в условиях, в которых сейчас оказалась Украина, уважение к военным может стать залогом выживания всей страны. В конце концов, если строить ультрасовременную армию, то в итоге она может стать кузницей адекватных государственных управленцев. Не сейчас. Затем. И все же. Суть в том, что принципиальные изменения в отрасли начинаются с повышения заработной платы. Да, сначала идет несколько лет потерь, потому что есть много тех, чья эффективность не соответствует новому уровню, но со временем их в условиях конкуренции вытесняют те, кто стоит потраченных ее денег", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Смотрите также: