Глава Закарпатской ОВА Виктор Микита заявил, что на Закарпатье планируют начать разработку Бурштынского соляного месторождения.

Как сообщил он в Facebook, это позволит добывать до 150 тысяч тонн соли в месяц, то есть на 100% обеспечить потребности Украины в продукте.

Микита сообщил, что работы в рамках инвестиционного соглашения с ООО "КАТИОН-ИНВЕСТ" стартовали на территории Бурштынской громады Тячевского района. Метод, который планируют использовать для добычи соли, это подземное выщелачивание через буровые скважины с поверхности земли.

"К сожалению, из-за боевых действий в Донецкой области остановилось госпредприятие "Артемсоль", которое обеспечивало 100% потребности страны. Именно поэтому для выполнения отдельных задач по покрытию продовольственной безопасности страны Закарпатье включилось в эту сложную, но сверхважную работу. После предварительных геологических исследований обнаружили колоссальный соляной пласт, начинающийся с 35 до 500 метров", - написал председатель ОВА.

Сейчас проводятся инженерные работы по организации подъездной дороги, идет разметка буровых площадок, обустраиваются места для работников и прочее. Кроме того, уже закуплено оборудование для промышленного бурения.

"По информации специалистов, уже через 6 месяцев мы будем иметь первую добытую соль. После планового развития инфраструктуры предприятие начнет снабжение столовой солью для населения", - добавил Микита.