Украинские беженцы в Германии после оформления временной защиты получают доступ к бесплатным медицинским услугам.

Для этого необходимо связаться с ответственным центром прибытия или контактным центром (Ankunftszentrum/Kontaktstelle) по месту проживания. Получить медицинскую консультацию, осмотр врача и вакцинацию можно сразу же в этих центрах.

Пока идет процесс регистрации, украинских граждан размещают во временном жилье. Уже на этом этапе собирают информацию о состоянии здоровья и особых потребностях: беременность, хроническое заболевание, лекарства.

Для дальнейшего обращения к врачам нужна медицинская страховка, с которой почти все лечение, включая лекарства, бесплатно. О такой страховке следует спросить в своем центре прибытия или в контактном центре.

Чтобы попасть к врачу в Германии, нужно иметь направление на лечение (Behandlungsschein). В некоторых муниципалитетах вместо направления выдают медицинскую карту (Krankenversicherungskarte). Украинцы, остановившиеся в муниципальных приютах или частном жилье, могут получить направление или карточку в органах местных властей. Обычно это социальные службы (Sozialamt).

В неотложных случаях медицинскую помощь оказывают без направления. Для этого нужно зарегистрировать свой адрес временного проживания в органах местной власти. В экстренных ситуациях, когда существует угроза жизни и здоровью, вся необходимая медицинская помощь также бесплатна. Номер вызова скорой в Германии – 112.

В Берлине действуют более 500 врачебных практик, предлагающих бесплатную медицинскую и психологическую помощь. Информацию о них можно найти на сайте kv.berlin.

Если у вас остались вопросы о медицинской помощи в Германии, можно обратиться в некоммерческую организацию MedWatch по адресу kontakt@medwatch.de. Там есть волонтеры, которые общаются на украинском и русском языках.

Если у гражданина Украины нет документов или медицинской страховки, он может обратиться в организации, которые анонимно и бесплатно лечат людей без документов.

Источник: ZN.UA