Первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко заявила о том, что с октября в Украине запустят первый этап программы Доступная ипотека.

По информации министра, в этом году приобрести квартиру на выгодных условиях смогут военнослужащие, правоохранители, врачи и работники педагогической сферы.

Программа "Доступная ипотека" предусматривает покупку жилья с минимальным первоначальным взносом в размере 20% и кредитованием на срок до 20 лет. Процентная ставка в 3% остается фиксированной в течение всего срока кредита.

Для участия в программе гражданам не нужно регистрироваться в какой-либо очереди или обращаться в банк или местные администрации. Оформление кредита будет производиться исключительно через портал Дія, где участник программы сможет выбрать банк и заключить сделку.

Базовые требования к участникам программы – отсутствие собственного жилья или наличие квартиры, менее 52,5 квадратных метров на одного человека +21 кв на каждого члена семьи. К примеру, если семья заявителя состоит из трех человек, то он может рассчитывать на получение ипотеки для покупки квартиры до 94,5 квадратных метра.

"Рассчитываем, что до конца года украинцы получат около 2 тысяч квартир на условиях доступной ипотеки. А уже с января 2023 запустим второй этап программы, в котором сможет принять участие каждый украинец", - сказала Свириденко.