Государственный департамент США одобрил выделение 89 миллионов долларов в поддержку разминирования украинских территорий.

Об этом во время брифинга во вторник сообщил представитель Госдепа.

Средства пойдут на финансирование 100 групп саперов, которые будут работать "в районах, где наибольшее количество загрязнения" в течение следующего года, а также обеспечение их необходимым оборудованием.

Представитель Госдепа США не уточнил, где будут проходить учения, но сказал, что "это будет территория, которая максимально облегчит украинским государственным служащим и саперам прохождение обучения как можно эффективнее и возвращение туда, где они были".

"Мы знаем, что Россия использует кучу разных типов кассетных боеприпасов… Это ужасное использование самодельных взрывных устройств российскими войсками напоминает тактику ИГИЛ в Сирии", – отметил чиновник.

По оценкам США, 160 тысяч квадратных километров территории Украины - то есть примерно четверть - "могут быть загрязнены противопехотными минами и неразорвавшимися боеприпасами". Но точные масштабы определить сложно, поскольку война продолжается.

"Я думаю, можно с уверенностью сказать, что это вызов, который предстанет перед Украиной на десятилетие", – подытожил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Источник: Европейская правда