Национальный банк Украины отнес банк "Січ" в категорию неплатежеспособных, поскольку банк не оплатил задолженности по кредитам рефинансирования из-за нехватки средств.

Об этом сообщает пресс- служба НБУ 9 августа.

НБУ отмечает, что банк "Січ" не погасил полностью задолженности по кредитам рефинансирования на общую сумму 3,150 млрд грн в июле этого года.

Задолженность банка на 5 августа составила 3,131 млрд грн. По данным Нацбанка, в августе на корреспондентских счетах и ​​других высоколиквидных активах в банке осталось 753,9 млн. грн.

"Невыполнение обязательств перед кредитором из-за отсутствия ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных", – говорят в НБУ.

В результате чего регулятор 5 августа был вынужден удовлетворить свои требования за счет находившихся в залоге ценных бумаг банка.

НБУ также утверждает, что работа банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов финучреждения.

В свою очередь, в пресс-службе банка "Січ" сообщают, что ликвидность банка остается "достаточной" для выполнения обязательств перед клиентами и другими кредиторами.

Согласно данным банка, на 1 августа активы составили 6,548 млрд грн, а общий объем высоколиквидных активов – 847 млн ​​грн. Кроме того, банк "Січ" сообщает, что 5 августа осуществил досрочное полное погашение кредита рефинансирования в размере 3,150 млрд. грн.