Экс-спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, каким видит сценарий войны в ближайший год, а также оценил перспективы членства Украины в НАТО.

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

"До конца текущего года мы увидим успешное украинское контрнаступление. Украина вернет некоторые ключевые для нее территории. В следующем году мы увидим дальнейшие попытки Украины выбить россиян со своей земли, вероятно, тоже определенно успешные", - сказал Волкер.

Он отметил, что будущая зима повлияет на украинскую армию, но это влияние будет оказываться и на армию РФ.

"Российская армия слишком растянута, они дальше от своей земли и их военнослужащим будет труднее получать еду, топливо, оружие. Словом, у россиян будет сложная зима", - сказал он.

Волкер добавил, что это даст возможности украинской армии зимой, а россияне будут истощении весной. То есть, зимняя пауза будет не на пользу РФ.

Также его спросили, верит ли он в то, что Украина может стать членом НАТО.

"Нападение России показало, что быть нейтральной или внеблоковой страной в Европе опасно, поэтому Финляндия и Швеция тоже решили присоединиться к НАТО. Недопустимо, чтобы после окончания войны остались серые зоны, в отношении которых Россия будет чувствовать, что она может снова на них напасть. Поэтому после войны мы должны вернуться к этому вопросу – и Украина должна стать членом НАТО", - сказал Волкер.

В то же время он отметил, что пока этот вопрос не стоит – пока идет война и у власти в России стоит Путин.

"Возможно, ждать придется много лет, а может произойти иначе – что-нибудь произойдет в России и она решит забраться из Украины", - отметил он.