Эксперт по ЖКХ Олег Попенко дал несколько советов о том, как нужно действовать украинцам, чтобы подготовиться к отопительному сезону 2022/2023, ведь Россия продолжает уничтожать инфраструктуру.

Об этом он рассказал в беседе с Юрием Романенко, политологом, шеф-редактором портала "Хвиля".

"Я бы поделил на несколько этапов, потому что для разных городов, для разных областей будут абсолютно разные советы и это, в том числе, коррелируются с подготовкой к отопительному сезону. В первую очередь берем прифронтовые зоны, Донецкая и Луганская области. Я рекомендую всем оттуда выезжать. Отопления в этих городах не будет, газа в этих городах не будет, соответственно проживать в многоквартирном доме вы не сможете, так как у вас не будет ни холодной воды, не будет работать канализация. Всем из этих городов уезжать, в том числе и Краматорск", - сказал он.

Попенко объяснил, что отсутствие газа или других услуг ЖКХ не связано с тем, что кто-то не хочет дать газ, а с тем, что газовая инфраструктура повреждена – перебит газопровод.

"Он находится в зоне боевых действий. Отремонтировать его капитально, полностью все сделать невозможно. В ближайшие месяцы никто ничего там не сделает. Потому всем, кто находится там, либо из многоквартирных городов выезжать, либо переезжать в частный сектор это если говорить о зоне прифронтовой", - отметил он.

Попенко добавил, что приблизительно подобная ситуация в Николаеве, Харькове. Из городов, где постоянно идут обстрелы, эксперт советует выезжать, ведь ожидать, что там будет отопительный сезон не стоит.

"Такая же ситуация в Запорожской области. Там, где есть обстрелы. Это тот же самый Николаев, где я более чем уверен, что тоже отопительного сезона не будет. Выезжайте оттуда", - сказал он.

Смотрите также: