Родные находящихся в плену бойцов "Азова" призвали гарантов безопасности - Международный комитет Красного Креста и ООН - вмешаться в процесс подготовки оккупантами якобы "международного" трибунала над военнослужащими.

В комментарии Ассоциации семей защитников "Азовстали" отмечается, что в последние сутки сеть всколыхнула информация о том, что оккупанты готовятся к проведению "международного" трибунала над бойцами "Азова".

""Международный" трибунал невозможен в "республике", признанной государством только такими же псевдогосударствами как Южная Абхазия и Осетия. Готовится пропагандистское шоу, и где бы оно ни было – в Донецке или Мариуполе, оно не будет признано никем в мире. Военнослужащие Украины, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдодержавами. Такой "трибунал" не будет иметь силы в правовом поле Украины", - заявили в Ассоциации.

Подчеркивается, что права военнопленных гарантируются Женевскими конвенциями 1949 года. Там отмечено, что любые посягательства на человеческое достоинство военнопленных запрещены, как и их осуждение или применение наказания без предварительного решения законного суда.

"Следовательно, все эти показательные шоу с судами и трибуналами совершенно противоречат общепризнанным международным законам об обращении с военнопленными", - подчеркнули в Ассоциации.