В Институте изучения войны заявили о том, что недавно мобилизованных батальоны российской армии хуже подготовлены, однако среди новобранцев есть немало преступников, поэтому они еще более жестоко относятся к гражданским.

По данным ISW, который ссылается на Главное управление разведки, в Голой Пристани Херсонской области оккупационные войска усиливают давление на мирных жителей на блокпостах. В свою очередь, в Балаклею перебросили новомобилизованный батальон российских осужденных преступников.

В Институте изучения войны предполагают, что этих новобранцев, вероятно, пощадили за службу. По прибытии среди оккупантов "резко возросли" жестокость, аморальное поведение и агрессивное отношение к местному населению.

По информации разведки, между российскими оккупационными подразделениями разных этнических групп усиливаются конфликты на расовой основе. Это также влияет на безопасность мирного населения на временно оккупированных территориях. В ГУР привели несколько примеров поведения захватчиков: недавно российские силовики застрелили по этническим мотивам чеченского заместителя командира части в Запорожье; в свою очередь, в Зеленополье Луганской области нетрезвый оккупант за рулем БТР сбил электроопору, обесточив весь город.

В ISW отметили, что только что мобилизованные российские батальоны, вероятно, хуже обучены, менее профессиональны и более жестоки к населению на временно оккупированных территориях, чем профессиональные российские солдаты или даже призывники, прошедшие формальное военное обучение.

В Институте изучения войны подытожили, что такое развертывание может уменьшить компетенцию оккупационных властей и контрпартизанских операций, увеличив поддержку Украиной движений, сопротивляющихся российской оккупации.

Источник: 24 канал