Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что после этой войны России против Украины е должно остаться ни тлеющего, ни замороженного конфликта.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

"В эти дни вспоминают российскую войну против Грузии в 2008 году. Много разговоров о предпосылках той войны, о ее последствиях. О том, как отказ дать Украине и Грузии в предыдущем году План действий ради членства в НАТО увеличил дерзость российского руководства. Но все же тогдашняя война еще не стала историей, не ушла полностью в прошлое. Потому говорить нужно не столько о том, что было, а о том, что можно сделать", - отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что тогдашние вызовы и сейчас очень актуальны. И не только потому, что угроза дальнейшей российской агрессии в этой части Кавказа до сих пор сохраняется, хотя она пока и заморожена.

"Только сейчас мир стал осознавать необходимость реальных действенных инструментов для недопущения таких агрессий и привлечения к ответственности любых агрессоров. 2008-й, 2014-й, 2022-й – у начавшихся в эти годы войн разный масштаб и характер, но один смысл: региональные и глобальные механизмы безопасности не сработали", - подчеркнул президент.

Зеленский акцентировал, что именно поэтому в международных отношениях нужен принцип превентивности, на котором мы настаивали очень долго еще до 24 февраля.

"Если уже понятно, что какое-то государство готовит агрессию – несправедливую, неспровоцированную, незаконную, то реагирование мира на ее подготовку должно быть таким же, как на произошедшую агрессию. Надо не ждать ударов и жертв, а действовать для недопущения войны. После этой российской войны против Украины не должно остаться ни тлеющего, ни замороженного конфликта. Это важный вывод. Украина должна вернуть все, что россия временно захватила, а государство-агрессор должно быть наказано за преступление агрессии. И это важно не только для справедливости", - сказал он.

Президент подчеркнул, что только только очевидный проигрыш агрессора, потеря им всего захваченного и его международно-правовая ответственность за агрессию послужат предохранителями против любой войны.