По оценке эксперта в сфере ЖКХ Олега Попенко, задолженность украинцев за коммунальные услуги уже превышает 130 миллиардов гривен.

Об этом он рассказал в беседе с политическим аналитиком Юрием Романенко.

"Эти цифры не печатают, их нигде нет. Что делать с долгами? По сути сейчас мораторий по взысканию долгов с населения. Но это мало кого останавливает, особенно некоторых газовщиков и электриков, которые звонят и угрожают. Газовщики время от времени давят на людей угрозой отключения, хотя это не так, как было в прошлом году, когда людей могли запросто оставить людей без газа или электричества перед отопительным сезоном. Сейчас, конечно, такого нет. Но что будет дальше? Очень сложно прогнозировать", - отметил он.

Попенко в этой связи указал на большое количество вынужденных переселенцев и людей потерявших работу, ведь им будет нечем платить за услуги ЖКХ.

"Непонятно, что будет с субсидиями. У нас в этом году заложено 39 млрд, плюс остатки 42,6 млрд, с учетом, что у нас 5 миллионов рабочих мест утеряно и 8 миллионов внутренне перемещенных лиц, эти все люди, хотя бы половина из них, будут требовать субсидий. Т.е. сумма субсидий на на этот год необходима, как минимум 80-90 млрд. Денег на это в бюджете нет... Долги будут дальше расти, а какой-то понятной разъяснительной политики на этот счет нету", - добавил он.

Также смотрите полное видео: