Глава Харьковской областно прокуратура Александр Фильчаков заявил о том, что с момента полномасштабоного вторжения России в Украину на территории Харькова и области уже погибли более 1000 гражданских лиц.

Об этом он сказал в ходе встречи с депутатом Бундестага от Свободной демократической партии Маркусом Фабером и народными депутатами Украины от политической партии «Слуга Народа» Викторией Кинзбургской и Александром Бакумовым, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Государство-агрессор терроризирует и убивает мирных жителей. Я должен констатировать, что на территории Харькова и области уже погибли более 1000 гражданских лиц, ранены — вдвое больше. Среди убитых – 50 детей. Самый младший погибший от действий агрессора – 5-месячный малыш", - акцентировал Фильчаков.

Он отметил, что российская армия ежедневно запускает по Харьковщине десятки ракет и обстреливает населенные пункты из артиллерии. Уже полностью или частично разрушено более 7 тысяч объектов в городе и области, 2800 многоэтажек, около 1800 жилых домов, более полутысячи учебных заведений и полторы сотни больниц.

Руководитель областной прокуратуры отметил, что на сегодняшний день правоохранителями расследуется почти три с половиной тысячи преступлений, связанных с нарушением законов и обычаев войны. Среди них почти три тысячи — это преступления, связанные с бомбардировкой гражданской инфраструктуры, около 50 — по убийствам, более 120 — по незаконному лишению свободы. Также расследуется почти 300 преступлений по мародерству и 4 по изнасилованиям.