В субботу вечером, 6 августа, российские оккупанты снова обстреляли площадку Запорожской атомной электростанции – ракеты попали рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Как передает "Хвиля", об этом в Telegram сообщил Энергоатом.

"Вчера, 6 августа 2022 года, вечером российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и города Энергодар. Они попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (СХОЯТ)", – говорится в сообщении.

При этом в Энергоатоме подчеркнули, что рашисты целились именно по контейнерам ОЯТ, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела – 174 контейнера, в каждом из них по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

В связи с вражескими ракетными обстрелами были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС. Своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива невозможно.

Как отмечается, из-за множества мелких осколков от взрывов повреждено примерно 800 кв. м оконных поверхностей в разных постройках станции. Осколочное ранение получил один работник ЗАЭС – его доставили в городскую больницу.

В Энергоатоме также уточнили, что все российские военные, которых на площадке ЗАЭС находится до 500 человек, а также персонал росатома, заранее спрятались в бункерных станционных помещениях кризисного центра и центра технической поддержки.

Вдобавок к этому оккупанты стреляли вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору Энергодара.

Смотрите также: