Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что в Украине хотят вдвое увеличить сумму компенсации семьям, которые приютят переселенцев в осенне-зимний период.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал "Общественному".

Так, сумма увеличится с началом отопительного сезона. Ранее власти заявляли, что его планируют начать после 15 октября, учитывая погодные условия.

По словам Чернышева, на эту программу государство ежемесячно тратит более 100 млн грн.

"Это не только государство выделяет средства. У нас также есть международные партнеры, которые нам помогают в части этих расходов", – подчеркнул он.

А вот для получения компенсации существует несколько условий. Во-первых, проживание должно быть бесплатным, а во-вторых, у владельца жилья не должно быть задолженности по коммуналке.

"Программа предусматривает возможность компенсации расходов на коммунальные услуги. На сегодняшний день эта сумма составляет 450 грн на одного человека. Мы также понимаем, что впереди у нас зима, отопительный сезон и расходы будут увеличиваться. Поэтому мы планируем вдвое поднять этот параметр, поднять эту сумму, она будет около 900 грн", – добавил Чернышев.

Смотрите также: