Президент Владимир Зеленский провел совещание по возмещению Украине ущерба, причиненного вооруженной агрессией российских оккупантов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Так, для создания и внедрения механизма компенсации сформирована специальная рабочая группа под председательством руководителя ОП Андрея Ермака, в которую вошли представители Кабмина и ведущие украинские и иностранные юристы-международники.

В частности, участники совещания обсудили переговоры о принудительном изъятии активов РФ в пользу Украины и скоординировали шаги в этом направлении. Как отмечается, идет работа над созданием специальной компенсационной комиссии. Для этого нужно будет заключить многосторонний договор с партнерами Украины. Данная комиссия сможет рассматривать заявления о возмещении.

"Важным шагом для обеспечения международно-правового фундамента этого механизма стало принятие 22 июня текущего года Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюции, в которой говорится, что Совет Европы будет продвигать и обеспечивать внедрение всеобъемлющей системы ответственности за агрессию против Украины путем внедрения институционального компенсационного механизма государства. Подобная работа ведется в ОБСЕ, Европарламенте, ООН и других организациях", - подчеркнули в Офисе Президента.

Смотрите также: