Военнообязанных не имеют права отправлять на передовую без боевого опыта. Перед отправкой на фронт командиры должны обеспечить военную подготовку и обучение продолжительностью от 7 до 20 дней.

Согласно статье 29 закона "О воинской обязанности и военной службе" никого не могут отправить в зону боевых действий без подготовки, то есть военнообязанные и резервисты должны пройти учебное, проверочное и специальное собрание.

Кроме того, приказ Минобороны обязывает командиров ВЧ подготовить военнообязанных по программе подготовки, срок которой из-за войны сократили до 7-20 дней.

Если же вы не прошли хотя бы неделю военных учений, то следует позвонить по горячей линии Минобороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 или 044-454-44-99. К тому же по совету правозащитника и адвоката Дмитрия Швеца, мобилизованные могут написать рапорты, если их хотят отправить в зону боевых действий без должной подготовки. Обычно такие жалобы удовлетворяются.

"Думаю, военнообязанные лучше знают свои права, а воинские части, когда понимают, какие ошибки допустили и чего эти ошибки стоили, делают выводы", - подчеркнул Швец.

Источник: hromadske