Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал на заявление международной правозащитной организации Amnesty International о том, что Украина якобы размещает военные базы в жилых районах, больницах и школах, подвергая опасности мирное население.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Твиттер.

Так, Amnesty International опубликовала доклад, из которого следует, что украинские войска якобы нарушают законы войны, размещая боевую технику и вооружения в школах, больницах и жилых районах.

"Украинские силы подвергают на опасность гражданское население, создавая базы и руководя системами вооружения в населенных жилых районах", - говорится в докладе.

При этом в Amnesty International подчеркнули, что такая практика не оправдывает неизбирательные российские атаки. В организации напомнили, что удары российской армии по населенным пунктам неоднократно приводили к гибели и ранениям мирных жителей.

"Мы зафиксировали картину, когда украинские войска подвергают риску гражданское население. Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права", - сказала генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

На данные заявления отреагировал советник главы ОП Михаил Подоляк, подчеркнув, что единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, это российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину совершать геноцид.

"Наши защитники отстаивают свой народ и семьи. Жизнь людей для Украины является безусловным приоритетом, поэтому мы проводим эвакуацию жителей прифронтовых городов", - заявил он.

Кроме того, Подоляк отметил, что сегодня Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать ВСУ в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния.

"Сегодня Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать вооруженные силы Украины в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как @amnesty, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде", - добавил советник главы ОП.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще