Министр Обороны Украины Алексей Резников уволил руководителей крупнейших государственных специализированных предприятий по торговле вооружением.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Так, Резников приказами 25-ДП и 26-ДП от 29 июля 2022 года уволил Вадима Ноздрю с должности Генерального директора ДК "Укрспецэкспорт" и Евгения Ларина с должности директора ГХВП" Спецтехноэкспорт".

Вадим Ноздря и Евгений Ларин были назначены на руководящие должности крупнейших государственных операторов рынка вооружения еще в январе 2020 года.

Следует отметить, что в начале широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля оба предприятия Постановлением Кабинета Министров Украины №237 от 9 марта 2022 года были исключены из состава Государственного концерна "Укроборонпром" и переданы Министерству обороны Украины.

В последние месяцы на "Укрспецэкспорт" и "Спецтехноэкспорт" возложены задачи импорта вооружения и военной техники для нужд ВСУ и других военных формирований.

При этом основаниями увольнения являются условия контрактов, заключенных с должностными лицами.

Исходя из источников издания, высшее руководство Министерства обороны Украины недовольно текущим исполнением контрактов на импорт критически важного вооружения. Дебиторская задолженность (сумма оплаченных средств, по которым до сих пор не поставлена продукция) по двум предприятиям уже достигает 14 миллиардов гривен, а некоторые контракты уже объявлены "безнадежными".

Смотрите также: