Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, какими будут отношения Украины и Венгрии после последних заявлений ее премьера Виктора Орбана по поводу войны России и можно ли считать Венгрию "пятой колонной" Кремля.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью "Укринформу".

"Я думаю, что Венгрия является "пятой колонной" самой себя. Это их внутренняя политика, и венгерскому народу нужно будет разбираться, насколько она отвечает его интересам", – сказал Кулеба.

Что касается заявлений из Будапешта, то глава МИД Украины подчеркнул, что хотя они бывают неприятными для Киева, ключевым показателем является решение.

"Венгрия присоединяется к санкциям – мы видим, что в рамках дискуссии внутри ЕС Венгрия "сбивает" некоторые потенциальные новые санкции, но это пока не достигло критического уровня, чтобы мы могли сказать, что какой-либо существенный шаг не состоялся из-за Венгрии. Она также поддержала предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. То есть, пока заявления Венгрии не будут совпадать с ее решениями по Украине, можно жить и работать. Если то, что они говорят, начнет совпадать с тем, что они делают – тогда будет проблема", - объяснил Кулеба.

Смотрите также: