Канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждает, что возврат Канадой турбины для Северного потока в обход антироссийских санкций Оттавы идет на пользу Украине.

Об этом он заявил канадской газете The Globe and Mail.

По словам Шольца, единственная причина, почему Берлин попросил Канаду отремонтировать и вернуть ему турбины – это "чтобы устранить предлог, который РФ могла бы использовать для дальнейшего отказа от поставок газа Германии и Европе".

Глава германского правительства подчеркнул – Россия использует турбину как предлог для сокращения поставок газа, "поэтому премьер Трюдо принял решение, укрепившее позиции Германии и Европы: он убрал этот предлог".

"Благодаря ему мы смогли разоблачить блеф Путина. Мы и так не верили, что сокращение поставок было вызвано техническими причинами. Россия пытается оказывать давление и натравливать одного союзника на другого. Мы не должны допустить, чтобы это ему удалось. Поскольку турбина готова к поставке, Россия должна возобновить свои договорные обязательства", – заявил Шольц.

По его словам, если Кремль все равно не нарастит подачу газа, "то пусть это будет кристально ясно всему миру".

Отвечая на вопрос, что он может сказать Украине, которая негодует из-за нарушения санкций, Шольц сказал, что "облегчения [санкций] для России, конечно, нет".

"Считаю критику в адрес Трюдо совершенно беспочвенной. Решение о поставке турбины вряд ли можно назвать одолжением Газпрому. Это сильный знак поддержки Германии и Европы, а также солидарности между близкими союзниками для обеспечения долгосрочной поддержки Украины. Как ослабление Германии и Европы поможет Украине?", – задал он встречный вопрос.

Источник: Лига