Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что для эвакуированных жителей Донетчины государство обеспечивает бесплатную эвакуацию и дополнительные выплаты.

Об этом чиновник сказала в эфире информационного телемарафона.

Она отметила, что в отношении Донецкой области действительно было принято решение об обязательной эвакуации жителей, которая заключается в том, что государство обеспечивает бесплатную логистику, размещение и гарантирует все виды выплат.

"Мы знаем, куда мы должны привезти людей, где они будут размещены, где они будут зимовать, где будут их дети. И главное, за что будут жить люди", - акцентировала Верещук.

Вице-премьер отметила, что кроме выплат, которые гарантирует государство, предусматривается дополнительная помощь.

"К примеру, единовременная выплата, которая сразу по прибытию будет предоставляться в руки - наличными, каждому человеку, который будет прибывать в места эвакуации. Также международная помощь ЮНИСЕФ, если есть дети. ООН, Красный Крест и остальные организации, которые тоже уже скоординированы нами и ждут таких людей", - подчеркнула Верещук.

Она подчеркнула, что жителям Донбасса нужно эвакуироваться сейчас в теплый период и не ждать осени.

"Не ждать, когда потом будет гораздо труднее это сделать в силу боевых действий. И в силу того, что мы действительно не сможем дать тепло людям обогреть свои дома", - пояснила Верещук.

Она отметила, что из Донецкой области нужно эвакуировать более 200 тысяч человек, и среди них много тысяч детей.

"Мы понимаем, что есть маломобильные, пожилые люди, женщины с маленькими детьми, часто это многодетные семьи. Для таких людей есть поезда и есть транспорт. Мы готовы им помогать добраться, на перрон транспортировать и с перрона помочь добраться. Все эти процессы продуманы", - сообщила Верещук.

Она добавила, что эвакуированных из Донетчины жителей будут расселять в центральных и западных регионах Украины.

"Там уже есть их соотечественники. Сегодня, к примеру, Полтава и Полтавщина - это 200 тыс. переселенцев. Социология показывает, что 94% переселенных украинцев и украинок хотят там остаться навсегда", - сказала Верещук.

Источник: УНИАН

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще