Из-за вторжения России в Украину многим украинцам пришлось оставить свои дома и переехать в более безопасные регионы. Для поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине ввели специальные выплаты.

О том, что изменилось в выплате пособий для переселенцев с 1 августа, сообщает "Хвиля".

Отметим, что лицам, которые претендуют на финансовую поддержку от государства, нужно получить статус ВПЛ, после чего можно оформить ежемесячную выплату.

Так, зарегистрировать статус переселенца украинцы могут в ЦНАПах, органах соцзащиты или в органах местной власти. Кроме того, сделать это можно и в приложении "Дия".

Размер выплаты для лиц старше 18 лет составляет 2000 гривен в месяц, а для детей и лиц с инвалидностью – 3000 гривен в месяц.

Стоит добавить, что с 1 августа никаких изменений не предвидится, но вот в мае Кабмин ввел ограничения для получателей помощи ВПЛ. В марте и апреле 2022 года помощь предоставлялась всем зарегистрированным ВПЛ, однако с мая список категорий был сокращен.

Так, теперь имеют право на помощь ВПЛ:

  • Из регионов, где ведутся активные боевые действия;
  • которым разрушили или повредили жилье.

Подчеркнем, что украинцам, которые ранее имели статус ВПЛ, но вернулись домой, выплаты прекращаются.

Также в августе продолжает действовать перечень громад, переселенцы из которых получают выплаты. Сейчас в списке восемь областей и 300 громад.