Боец теробороны, политтехнолог Петр Охотин рассказал, есть ли на фронте региональная разница.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в беседе с политологом Юрием Романенко.

Так, Охотин рассказал, поднимают и на фронте такие темы, как язык, экс-президент Петр Порошенко, президент Украины Владимир Зеленский.

"Во-первых, недавно один наш общий друг-политолог спросил меня "Какие телеграммы-каналы читают на фронте?". На что я отписал "Друг, я с тобой вообще общаюсь потому, что я сейчас в командно-наблюдательном пункте роты и имею доступ к StarLink, а так какой Телеграмм?". В принципе, что я им там из новостей расскажу или подшивка газеты за 2017 год и ты ее читаешь. Я, например, когда стояли мы в Белогоровке, почитал книгу "Марианна, звезда для Наполеона". Когда такая книга была у бабушки. Просто от интеллектуального голода в какой-то хате нашел, сидел и читал. То есть в данном случае действительно споры совсем другие", - сказал он.

При этом Охотин подчеркнул, что на данный момент очень высок уровень градуса, который накипел между рядовыми солдатами и командирами среднего и высшего звена. И ключ к этой проблеме – это то, что мы называем плохое материально-техническое обеспечение.

"Если говорить без юмора, то я вижу, что сейчас очень высок уровень градуса, который накипел между рядовыми солдатами и командирами среднего и высшего звена. И ключ к этой проблеме – это то, что мы называем плохое материально-техническое обеспечение. В то же время, если поставить работу так, чтобы был диалог, то есть можно по-разному отреагировать на боевое распоряжение. Кто-то говорит под козырек все, типа, мы будем выполнять, а потом приходит к своим ребятам и говорит, что комбат плохой, ротный плохой, все, бунтуем, идем в отказы и т.д. А бывают нормальные люди, которые смотрят, какая задача, делают записи того, чтобы, например, обустроить блиндаж, подходит к командованию и уже составляют список, сколько нужно деньгами сбрасываться самим соответственно. От этого никуда не уйдете, друзья, потому что действительно у нас здесь война народная, потому что Россия ведет геноцид. То есть часть денег можно скинуться, часть можно взять на складе. Обычно этот диалог есть. То есть если речь идет о каких-то металлических скобах и таких других специфических вещах, то их находят. Что есть, то есть", - объяснил политтехнолог.

По словам Охотина, также есть проблема со связью.

"Проблема со связью тоже есть, но задача, которую некоторые используют для того, чтобы не выполнять приказ, записывают видео эти голые-босые, а кто-то думает, как выполнить задачу. Например, у меня тоже быть ситуации, когда можно было снять видео и сказать, что мы голые-босые, забытые всеми, но из-за того, что командир построил коммуникацию с рядом частями, мы фактически имели наблюдательные пункты, выкопанные там где нужно. Если мы слышали подозрительные звуки, а это была территория, где было одно из вероятных направлений переправы российских спецназовцев, то в случае подозрительных звуков мы обращались через Интернет к частям, которые были рядом. Они уже проводили разведку либо беспилотниками, либо сами. Далее также шла коммуникация, артиллерия всегда поддерживала. То есть это выстраиваются обычные человеческие связи, не приказы, ничего, а просто нужно не полениться, понять, кто у тебя стоит, познакомиться. Это решает очень много проблем", - рассказал он.

Вдобавок к этому Охотин вспомнил, как пришел в штаб брать оружие, а оно там закончилось.

"Кстати, в отношении Киевской терробороны. Я никогда не забуду, когда пришел в штаб брать оружие, в штабе оружие закончилось и мы, как настоящие революционеры, пошли туда, где есть оружие, где его раздают. И сидят две такие бабушки, скажем так, в другой момент как их назвал такого слегка алкогольного типажа. Одна из них докуривает сигаретку и говорит: "Знаете мальчики, мы же не с ГРУ будем воевать, против нас "вагнеровцев выставят". И берет автомат за саму лямку, а не так, как нужно и… Я тогда понял, насколько это народная война, если такого типа бабушки берут автоматы и готовы мочить "вагнеровцев". Так что Путин открыл такие "ворота ада", что я не знаю, закроет ли он их теперь", - добавил политтехнолог.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще