Оккупанты стягивают военную технику к границам Украины рядом с оккупированной частью Харьковской области. Вооружение доставляется железной дорогой в Соболевку Белгородской области.

Об этом свидетельствуют снимки, сделанные спутником Planet Labs, опубликованные "Радио Свобода".

Издание отмечает, что эту технику, вероятно, планируют использовать для наступления на Изюмском и Славянском направлениях.

Так, по состоянию на 28 июля по сравнению с 19 июня количество техники в Соболевке увеличилось. Также увеличилось и число солдат

Территория этой деревни, как видно из спутниковых снимков, по-прежнему используется военными РФ для размещения техники. Также был зафиксирован момент доставки 28 июля в Соболевку военной техники.

Как отметил в комментарии "Радио Свобода" военный эксперт Олег Жданов, техника из Соболевки, вероятно, будет отправлена под Изюм и Славянск, ведь сейчас оккупация части Харьковской области позволяет рашистам использовать ее логистику.

"Это Валуйский район Белгородской области - там есть и дорога, и железная дорога. Разгружают вагоны там, а оттуда они перебрасывают силы в оккупированный город Изюм Харьковской области. Они опасаются, что при разгрузке эшелона из вагонов может быть нанесен удар, поэтому разгружаются на своей территории. Далее они передвигаются по дорогам", – объяснил Жданов.

По данным Генштаба ВСУ, территория Белгородской области РФ активно используется российскими военными с самого начала полномасштабного вторжения. В частности, что именно на ее территории российская армия ведет активные боевые действия. Там фиксировались попытки использования средств радиолокационной борьбы, проводился запуск ракет "Искандер" и т.д.

В общей сложности журналисты ранее насчитали заметные скопления военной техники РФ в 9 разных населенных пунктах Белгородской области.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще