В Пентагоне заявили, что уже закупают системы противоздушной обороны NASAMS для передачи Украину.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал чиновник Пентагона во время брифинга в оборонном ведомстве США, пишет defense.gov.

Так, по словам чиновника Пентагона, на данный момент идет закупка этих систем, которые затем передадут Украине для ее защиты от России.

"У меня нет детальной информации о специфике процесса заключения контракта, но мы уже находимся в процессе закупки системы. Потому что мы, когда мы объявили об инициативе по содействию безопасности Украины, о закупке NASAMS, мы продвигаемся вперед в этом", – рассказал чиновник.

Справка

NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) – это зенитно-ракетный комплекс средней дальности. Система стреляет ракетами SL-AMRAAM. Такой комплекс может поражать ракетами цели, которые находятся на расстоянии более 160 километров.

Основным назначением NASAMS является противовоздушная оборона, уничтожение воздушных целей на средних и малых высотах.

Следует отметить, что NASAMS объединяет радары MPQ-64 Sentinel и ракеты AMRAAM с норвежской системой управления боем под названием Fire Distribution Center (FDC). Эффективная дальность стрельбы таки систем составляет около 25 км на высоте от 300 м до 16 км, а заявленная вероятность попадания составляет 85%.

Общая стоимость ракетной установки NASAMS составляет около 64 миллионов долларов.

Смотрите также: