Несмотря на военное положение и большого количества безработных украинцев, власти призывают граждан оплачивать коммунальные счета.

Во время войны должникам не будут начислять пеню за неуплату коммунальных услуг, однако и накопленные долги списаны не будут. Ситуация с ростом задолженности может стабилизироваться, так как с 1 августа тарифы на газ, свет и воду в Украине не изменятся.

С 1 августа цена на электроэнергию для украинцев останется прежней. Еще в апреле Кабинет Министров принял постановление, которое заморозило действующие тарифы до 31 октября текущего года.

Напомним, сейчас тариф зависит от потребляемого месячного объема и составляет:

до 250 кВт-ч – 1,44 грн/кВт-час;

свыше 250 кВт-ч – 1,68 грн/кВт-час.

В июле Кабинет Министров зафиксировал цены на природный газ для производителей тепловой энергии и бюджетных учреждений и сократил потребление на 10%.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" с 1 августа по 31 марта 2023 года поставит 1000 кубометров газа по таким ценам:

7 420 гривен (без учета стоимости транспортировки) – производителям тепловой энергии и поставщикам горячей воды и отопления населению;
16 390 гривен для бюджетных учреждений;
38 325,50 гривны с учетом НДС за 1000 кубометров газа для других нужд.

“Заморозка” тарифа даст возможность местным властям не повышать цены на отопление и горячую воду для населения.

С 1 августа в Украине не изменятся тарифы на водоотведение и водоснабжение и останутся на том уровне, который был до российского вторжения. Никакой дополнительной информации по этому вопросу не сообщалось.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще