Глава Министерства социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила, что индексация пенсий на уровень инфляции в следующем году пока под вопросом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Пенсионный курьер.

"Если мы отобьем наши территории, и на большем количестве стран стабилизируется ситуация, начнет восстанавливаться экономика, мы будем получать поступления, тогда мы можем это планировать. Трудно сказать. Мы сегодня ежедневно зависим от количества выпущенных ракет и количества разрушенных объектов, которые наполняли наш бюджет. Мы не знаем точно, поедет ли из наших портов зерно – заработаем или не заработаем. Это все влияющие факторы. Поэтому сейчас долгосрочное обещание тяжело давать – я не берусь его давать", – объяснила Жолнович.

При этом она заверила, что приоритетом государства на данный момент является поддержание социальных стандартов на достойном уровне.

"Я уверена и хочу заверить граждан, что уровень социальных стандартов для наших незащищенных людей является приоритетом всего правительства и всего государственного аппарата. И мы в любых обстоятельствах будем стараться всеми возможными и доступными для нас инструментами обеспечить человеку возможность выжить в этой войне", – добавила глава Минсоцполитики.

Напомним, Жолнович сообщила, что украинцы могут влиять на размер ЕСВ и увеличивать собственную пенсию.