Экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран спрогнозировал, когда ожидать снижения курса доллара.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в комментарии РБК-Украина.

Так, по словам экономиста, снижение курса доллара с уровня 40 гривен на наличном рынке может произойти в ближайшие недели. Этому будет способствовать излишек безналичной валюты на межбанке.

"Ничего страшного не произошло, если брать во внимание состояние безналичного рынка: там профицит валюты, и думаю, через неделю НБУ вместе с банками преодолеет негативный тренд на наличном рынке, размер которого остается небольшим", - объяснил он.

Кроме того, Шапран рассказал, что Нацбанк, принимая решение повысить официальный курс с 21 июля на 25%, неверно определил курс в 36,6 гривен.

"Накануне изменения официального фиксированного курса ожидания населения были в диапазоне 33-34 гривен за доллар, поэтому девальвация до 36,6 на рынке была воспринята как плановый шаг в угоду фискальным властям (Министерству финансов, - ред.)", - объяснил он.

Аналитик также выразил мнение, что "монетарные власти (НБУ, - ред.) решили перестраховаться, запустив в действие решения, которые предусматривали развитие худшего сценария в экономике, чего не произошло".

"Более того, это произошло как раз накануне подписания зернового соглашения и увеличения вероятности открытия портов. То, что произошло, по моему личному мнению, является тактическим провалом регулятора. Снижать официальный курс нужно было меньшими темпами, шаг за шагом реагируя на негативы, если бы таковые происходили", - добавил он.

Смотрите также: