В Украине число украинцев, потерявших работу, возросло до 39%.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

Так, динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась последние три месяца, замедлилась. В частности, на сегодняшний день среди тех, кто имел работу до войны, работают 59%.

"Сегодня среди тех, кто имел работу до войны, работают 59%: полноценно - 34%, удаленно или частично - 19%, нашли новую работу - 6%. Зато возросло количество тех, кто работу все же потерял (с 35% у июне до 39% в июле). Больше всего последних среди жителей востока, женщин, самых бедных, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещенных лиц", - рассказали социологи.

При этом половина работающих испытали снижение зарплаты от 10% и более процентов. Тем временем, у 43% зарплата не изменилась, а у 9% – выросла.

Что касается динамики, то по регионам наблюдается дальнейший рост числа безработных среди жителей востока (в июне – 53%, в июле – 57%). Кроме того, заметен определенный рост числа потерявших работу и среди жителей центральных и западных областей (в центре - 37, на западе - 32%).

Как отмечается, среди потерявших работу на время войны только треть активно ее сейчас ищет, думают над этим 23% и 41% – занимают выжидательную позицию.

Смотрите также: