Глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил о том, что Украина ведет консультации с МВФ о выделении кредита в размере $15-20 миллиардов.

Это должно способствовать восстановлению разрушенной войной национальной экономики, сказал он в эксклюзивном комментарии Reuters.

"Киев уже направил свой запрос МВФ, и сейчас ведет консультации с фондом о новом финансировании", - цитирует агентство главу Нацбанка.

Шевченко выразил надежду, что МВФ предоставит Украине до $20 миллиардов на срок до двух-трех лет в форме соглашения Stand-by (SBA) или механизма расширенного финансирования (EFF).

Как отмечается, сейчас, по оценкам финансистов, пострадавшей от войны экономике Украины грозит экономический спад на 35-45% ВВП в 2022 году и ежемесячный бюджетный дефицит в $5 миллиардов. Поэтому государство сильно зависит от внешнего финансирования западных партнеров.

По словам главы Нацбанка, новая программа должны предусматривать меры, которые помогут стабилизировать экономику. Кроме того, это должно вернуть страну в предвоенные условия, обеспечить гибкий обменный курс, отсутствие ограничений на валютном рынке, уменьшение неработающих кредитов в банковском секторе и сбалансированную фискальную политику.

Источник: Укринформ