Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила о том, что Европейский Союз будет рядом с Украиной так долго, как это будет необходимо, и будет развивать с ней взаимовыгодную торговлю уже сейчас.

Об этом она сказала в Брюсселе на пресс-конференции по итогам неформальной встречи участников Совета министров ЕС с министром энергетики Украины Германом Галущенко.

"Европейский Союз будет находится рядом с Украиной так долго, как это будет необходимо. Это значит, что мы не будем чего-то ждать. Коммерческая торговля с ЕС поможет Украине компенсировать некоторую часть утраченных активов, это путь вперед. Мы не ждем, пока сложатся определенные технические обстоятельства. Несколько месяцев назад мы установили необходимое оборудование и приступили к торговле с Украиной. Благодаря этому мы можем компенсировать часть поизводства электроэнергии, которая вырабатывается за счет того же российского газа", - сказала Кадри Симсон.

Еврокомиссар отметила, что Евросоюз не намерен ограничивать сотрудничество с Украиной только вопросами природного газа или электроэнергии. Уже вскоре будет заключен меморандум о сотрудничестве в области возобновляемых, или "зеленых" газов. Это именно тот рынок, который будет развиваться в Европе, он дает прекрасные новые возможности для Украины быть успешным торговым партнером ЕС на следующие годы.

"Эта война изменила энергетическое будущее и для ЕС, и для Украины. Мы, обе стороны, хотим избавиться от зависимости от российского газа так быстро, как это возможно", - добавила еврокомиссар.

Источник: Укринформ