Европейский Союз обнародовал ежегодный отчет о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации.

В отчете подчеркивается, что, несмотря на трудности, проведенные реформы позволяют Украине уверенно вступить в новый этап евроинтеграции.

В документе отмечается, что в сфере правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией в Украине произошло несколько положительных изменений. Были приняты ключевые законы, направленные на реформирование Высшего совета правосудия и возобновление работы Высшей квалификационной комиссии судей, а также закон о НАБУ, устанавливающий необходимую правовую базу для работы органа и закон о защите обличителей коррупции. Вопрос реформы Конституционного суда до сих пор не решен, не окончен процесс отбора нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Правительство Украины приняло новую стратегию реформирования государственного управления в соответствии с европейскими стандартами и принципами Организации экономического сотрудничества и развития, а также возобновило принятие на госслужбу на основе заслуг.

Вмешательство правительства Украины в управление НАК "Нафтогаз" вызвало обеспокоенность по поводу эффективности реформы корпоративного управления госпредприятиями.

Финансовый сектор Украины оставался с профицитом, несмотря на пандемию COVID-19, но события в Нацбанке вызвали беспокойство по поводу независимости банка и системы банковского мониторинга.

Рынок электроэнергии в Украине продолжал функционировать по некоторым признакам деформации и рыночных манипуляций. Приоритетом было подключение к континентально-европейской энергосистеме, состоявшееся 16 марта 2022 года.

В сфере экологических реформ в 2021 году был достигнут незначительный прогресс, но Украина приняла и представила свой вклад в Парижское соглашение и приняла Стратегию адаптации к изменениям климата, начался диалог Украины и ЕС по поводу «зеленой» трансформации нашей страны и Европейского зеленого курса.

Украина продолжает добиваться значительных успехов в области цифровой трансформации и приняла закон о регулировании в сфере телекоммуникаций — важный шаг для приведения законодательства в соответствие с нормативно-правовой базой стран ЕС.

Источник: Суспільне