Экс-министров иностранных дел и юстиции Константина Грищенко и Александра Лавриновича объявили в государственный и международный розыск. Их подозревают в поддержке Харьковских соглашений.

Об этом сообщило ГБР.

Следователи планируют обратиться в суд для избрания Грищенко и Лавриновича меры пресечения в виде содержания под стражей. Накануне оба министра времен президента-беглеца Януковича получили подозрения в госизмене. Их обвиняют в том, что они в апреле 2010 года сговорились с Януковичем и экс-премьер-министром Азаровым (им подозрения объявили еще в 2021 году).

Министры, в нарушение законодательства, согласовали договор между Украиной и россией о пребывании Черноморского флота рф на территории без фактического рассмотрения документа и проведения правовой экспертизы.

В результате этих действий позже в апреле 2010 года соглашение от имени Украины подписал экс-президент Янукович.

Как известно, документ продлил на 25 лет пребывания Черноморского флота россии на территории Украины вместо подготовки его к выводу из нашей страны и искусственно создал предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины, их переоснащения и модернизации. В дальнейшем это привело к вторжению России и оккупации Крыма.

Рекомендуем видео: