Минцифры вместе с Минсоцполитики запустили комплексную услугу по регистрации внутренне перемещенного лица и получению помощи на жилье 19 апреля 2022 года. За это время более 619 тысяч украинцев подали заявки через "Дію". Больше 441,5 тысяч украинцев успешно получили справку ВПЛ и денежную помощь от государства.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

"Все заявки, еще не обработанные в Минсоцполитики, будут проработаны, и все смогут получить свои выплаты и справку ВПЛ", - заверили украинцев.

Минцифры вместе с Минсоцполитики работает над автоматическим назначением и выплатами, чтобы обработка заявлений проходила без привлечения работников районных управлений соцзащиты. Также проводится работа над устранением ряда техническим проблем во взаимодействии между ведомствами.

На данный момент министерства работают над услугой снятия с регистрации ВПЛ.

"Можно будет одной кнопкой в ​​"Дие" снять себя с регистрации или изменить адрес регистрации ВПЛ. В случае переезда в новый адрес не нужно будет идти в районное управление соцзащиты, писать заявления от руки и копировать документы", - говорится в ответе Минцифры.

Эта ситуация еще раз подчеркивает, что автоматические услуги, когда заявление обрабатывает компьютер, а не чиновник — будущее электронных услуг.

Такие услуги, как автоматическая регистрация ФОП или "єПідтримка", являются прозрачными и понятными пользователям, а более традиционные услуги, как, например, социальные, где финальное решение принимает чиновник, часто непонятные, излишне усложненные и затянутые во времени.

"Верим, что именно автоматические онлайн-услуги – это будущее "Дии". Мы хотим, чтобы система просто работала — не мешала, а облегчала жизнь и оказывала услуги людям, а не государству", - сообщили в Минцифры.