Эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко назвал факторы, которые способствуют снижению цен на автомобильный газ.

Об этом пишет "Апостроф".

"Сейчас к поставкам сжиженного газа подключились перевозчики. Раньше их бизнес заключался в том, что они сдавали в аренду газовозы. Но теперь многие из них самостоятельно закупают газ и привозят на своих автомобилях, - отметил Сиренко.

Эксперт добавил, что такое явление временное и после войны этим заниматься никто не захочет, однако сейчас оно позволяет ввозить дополнительные объемы газа для наполнения рынка топлива.

Также важным фактором снижения цен на автогаз является высокая мобильность рынка этого вида топлива – поставщики стремятся увеличить скорость оборота товара вместо получения значительной прибыли. Мобильность обеспечивается увеличением доли перевозок автотранспортом – с 25% до войны до 60% сейчас.

Еще одним фактором уменьшения цены является то, что в последнее время котировки по сжиженному газу в Европе снизились, и украинский рынок это ощущает.

Но главный фактор, считает Сиренко, это то, что поставщики отказались от получения сверхприбылей, которые они получали во время паники.

"Оптовая цена на внутреннем рынке весной достигала 78 тысяч гривен за тонну газа. Сейчас она снизилась до 40-42 тысяч гривен. При такой цене трейдеры имеют возможность получать нормальную доходность, продавая газ по 20-25 гривен за литр, в зависимости от региона. Так как сегодня горючее поступает исключительно с западного направления, то, чем дальше на восток находится точка продаж, тем большие затраты на логистику несет поставщик. Соответственно, увеличивается и конечная цена", - объяснил эксперт.