Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман предложила правительству Германии напрямую передать Вооруженным Силам Украины немецкие основные танки.

Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung.

Политик признала, что восточноевропейские союзники Германии не смогли так быстро, как ожидалось, найти замену своим поставкам оружия в Украину ("мы можем передавать [замену] только по крупицам").

"Если это проблематично для партнеров, мы должны прекратить Ringtausch и доставить напрямую в Украину, возможно, также Leopard 2. Времени мало", – сказала Штрак-Циммерманн.

Она указала – в противовес части других политиков и чиновников ФРГ – что у бундесвера "достаточно" также и бронетранспортеров Marder и боевых машин пехоты Fuchs, чтобы передать их напрямую, и что промышленность "заменит их в течение года".

Помимо Штрак-Циммерманн, за прямые поставки танков для ВСУ выступила и вице-президент Бундестага Катрин Геринг-Экардт от Зеленых. Молодые либералы также раскритиковали "круговую" схему.

"Правительство должно поддержать свою четко изложенную позицию, что Россия не должна выиграть эту войну, четкими действиями. С нашей точки зрения, это также включает прямую поставку Украине значительно более тяжелых вооружений", – заявила председатель молодежного движения СвДП Франциска Брандманн.

Самой современной модернизацией немецкого ОБТ является Leopard 2А7.

Источник: Лига