Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко сообщил, что в ООН отрицают заявление "источника" NYT о праве россиян стрелять по Одесскому порту.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"Вчера The New York Times опубликовала провокационную новость, украинские СМИ ее перепечатали. Якобы неназванный источник в ООН утверждает, что ракетным ударом по порту Одессы РФ технически не нарушила зерновое соглашение, подписанное в Стамбуле. Мол Россия не обещала не обстреливать те части украинских портов, которые напрямую не задействованы в экспорте зерна. Мягко говоря, нас такая позиция удивила. Во-первых, она диссонирует с заявлением генерального секретаря Антониу Гутерриша, безоговорочно осудившего обстрел Одесского порта. Во-вторых, единодушным было и международное сообщество, четко указавшее на нарушение Россией своих обязательств в рамках обеспечения безопасного функционирования портовой инфраструктуры для экспорта зерновых", - рассказал Николенко.

При этом он подчеркнул, что МИД Украины сразу обратилось к руководству ООН за разъяснениями и сегодня получило заверение, что неофициальный комментарий "неназванного источника" для The New York Times не отражает позицию ООН.

"Мы сразу обратились к руководству ООН за разъяснениями. Сегодня мы получили заверение, что неофициальный комментарий "неназванного источника" для The New York Times не отражает позицию ООН. Только заявление генсекретаря Гутерриша отражает позицию организации. Вот и беда с этими неназванными источниками: запустили провокативный нарратив, а ответственности никакой. Это было сделано преднамеренно или непреднамеренно – вопрос открыт", - добавил он.

Рекомендуем к просмотру: