Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Бриджит Бринк отреагировала на ракетный удар России по инфраструктуре Одесского морского торгового порта.

В своем Twitter она заявила, что РФ продолжает использовать еду, как оружие, поэтому должна быть привлечена к ответственности.

"Возмутительно. Россия нанесла удар по портовому городу Одесса менее чем через 24 часа после подписания соглашения о разрешении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции. Кремль продолжает использовать еду как оружие. Россия должна быть привлечена к ответственности", - написала она.

Напомним, утром в субботу, 23 июля, Россия ударила "Калибрами" по Одессе. Большинство ракет было сбито силами ПВО, однако есть и "прилеты" по портовой инфраструктуре города.

В МИД Украины отреагировали на удар, нанесенный менее чем за сутки после подписания "зарнового соглашения" в Стамбуле, согласно которому стороны обязались не наносить удары ни по портам, ни по судам, которые используются для экспорта украинского зерна.

Кроме того, позже в Минагрополитики сообщили, что в порту Одессы на момент удара находилось зерно, которое должно было экспортироваться в ближайшие дни.

Смотрите также: