Украинцам разъяснили, кто имеет право получать пенсию в 50 лет.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Телеграф.

Так, в Украине на заслуженный отдых можно выйти в 60, 63 и 65 лет, все зависит от наличия страхового стажа. При этом некоторые категории украинцев имеют право на досрочный выход на пенсию уже в 50 лет.

Говорится о льготных пенсиях по возрасту, которые назначаются тем, кто работает на вредных производствах.

А вот перечень профессий, по которым украинцы могут досрочно выйти на пенсию, определен двумя списками.

В том случае, если человек работает полный день на производстве из списка № 1, то он может претендовать на пенсию в 50 лет, если есть нужный стаж работы. Для мужчин это 25 лет, из которых не меньше 10 на вредном производстве, а для женщин - 20 лет с минимум 7 лет и 6 месяцев работы.

В частности, к профессиям из списка №1 относятся горные и шахтерские специальности, люди, работающие под землей, с радиацией, часть вредных транспортных, полиграфических, медицинских специальностей и др.

Если же человек работает полный день на производстве из списка № 2, то претендовать на льготную пенсию можно с 55 лет при наличии 30 лет стажа для мужчин (не менее 12 лет 6 месяцев на опасных работах) и 25 для женщин (минимум 10 лет работы).

К профессиям второго списка относят часть горных работ, занятость на поверхности шахт, работу с рудой, в металлургии, производстве огнеупоров, метизов, различных металлов, взрывчатки, добычи нефти и газа и другие специальности.

При этом у работников по профессиям из первого списка, предусмотрен бонус за тяжелый труд, потому их пенсии выше.

Для того, чтобы получать льготную пенсию, на производстве должна проводиться аттестация рабочих мест. Украинцы должны подавать в Пенсионный фонд трудовую книжку, а также справку о льготном характере работы.

Напомним, в Украине пострадавшие от российской агрессии и незащищенные слои населения, в том числе и пенсионеры, могут оформить дополнительную денежную помощь, которую будут выплачивать международные организации.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Показать еще