Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила о том, что Германии следует отказаться от так называемых круговых поставок тяжелых вооружений Украине и начать поставлять такие вооружения напрямую.

"Мы должны найти в себе мужество признать, что это (круговые поставки - Ред.) работает не так, как мы себе представляли, и соответственно должны вместо них перейти к прямым поставкам", - заявила Штрак-Циммерман в интервью, опубликованном в газете Rheinische Post в пятницу, 22 июля.

До этого комитет бундестага по обороне призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца как можно скорее созвать "Национальную конференцию по Украине", чтобы согласовать дальнейшие действия в целях помощи Украине. В ней должны принять участие представители правительства, вооруженных сил, промышленности и профсоюзов.

В конце апреля бундестаг подавляющим большинством голосов поддержал поставки тяжелых вооружений Украине. В решении депутатов, принятом 586 голосами, содержится призыв к правительству ФРГ "продолжить и по возможности ускорить поставку Украине необходимой ей техники, при этом расширив передачу тяжелых и сложных систем вооружений, например, в рамках круговых поставок". Для этого Германия обещала компенсировать поставки тяжелой техники советского производства из запасов восточноевропейских стран, с которой украинские военные хорошо знакомы.

В конце июня правительство ФРГ обнародовало список оружия, поставленного Украине напрямую. Из него следует, что с конца марта Германия передала Киеву преимущественно мины, взрыватели и ручные гранаты. В июне Украина также получила от ФРГ семь противотанковых гаубиц, первоначально их обещали поставить в начале мая.

Первые 15 зенитных самоходных установок Gepard, обещанных Киеву еще в начале апреля, Украина должна получить в конце июля, остальные - к концу августа. В начале июня стало известно, что Германия также намерена поставить Украине три реактивных системы залпового огня (РСЗО) Mars II.

Источник: DW