Не менее 50 систем HIMARS и M270 нужно Украине, чтобы эффективно сдерживать врага. При этом для эффективного контрнаступления - крайней мере сотня таких систем.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в ходе дискуссии, организованной Atlantic Council, во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Эти системы позволили нам уничтожить около 30 командных пунктов и складов боеприпасов, когда мы начали использовать только 8 систем HIMARS. Насколько, я знаю, у нас их будет больше. Это значительно замедлило российское наступление и резко уменьшило интенсивность их артиллерийских обстрелов. Так что это того стоит. Мы благодарны нашим партнерам за HIMARS и M270. Чтобы эффективно сдерживать врага, нам надо по крайней мере, 50 таких систем, учитывая то, что наш фронт - почти 2500 км, это расстояние между Барселоной и Варшавой", - сказал Резников.

Читайте также: HIMARS – просто РСЗО, оружие нового поколения или машина Судного дня?

По его мнению, для эффективного контрнаступления Украине понадобится по крайней мере 100 таких систем, "которые смогут изменить правила игры на поле боя". Министр пояснил, что российские позиции находятся далеко от украинских позиций, поэтому Украине необходимы ракетные системы дальностью больше 100-150 км, чтобы поразить их.

"Системы большой дальности позволили бы нам полностью разрушить логистику и быстро отрезать российских военных от их поддержки", - указал Резников.

Напомним, в понедельник Резников анонсировал "очень хорошие" новости после разговора с Остином.

Рекомендуем посмотреть: