Украинцам рассказали, как вернуть переплату за газ, уплаченную предыдущему поставщику, если у вас льготы или субсидия.

Как пишет 104.ua, владелец лицевого счета должен написать заявление предыдущему поставщику (на имя директора), и заверить его подписью.

"Далее соберите следующие документы: - копию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Украины), а именно страницы 1-6 и место жительства или двустороннюю копию паспорта, если такой документ оформлен в форме карты, и Справку о регистрации места жительства - бумажное приложение к ID-карте – копию идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) – справку с реквизитами карточного счета (на имя заявителя, предоставляется банком)".

Если льгота оформлена на другое лицо, нужно добавить документы льготника (документ, удостоверяющий личность и идентификационный номер налогоплательщика) и заявление произвольной формы (что льготник не отрицает, чтобы средства вернули владельцу лицевого счета). После этого подписанное заявление и документы отправьте предыдущему поставщику одним из способов:

По электронной почте

Заявление и фото или скан-копии документов необходимо объединить в один файл (лучше всего в формате PDF) и засвидетельствовать его (или каждый файл с копией документа отдельно) электронной цифровой подписью (ЭЦП). Удостоверить документы ЭЦП можно, воспользовавшись услугами одного из Аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК), список АЦСК можно просмотреть по ссылке https://czo.gov.ua/ca-registry или через Дію. Подпись, перейдя по ссылке https://czo.gov.ua/sign Файлы отправьте на официальный по электронному адресу с темой: «Возврат ошибочно уплаченных средств/переплаты». В теле письма укажите лицевой счет и адрес.

На почтовый (юридический адрес)

Каждая фото- или скан-копия документа, прилагаемого к заявлению, должна содержать надпись «Согласно оригиналу» / дату / ФИО заявителя и его личную подпись. Адреса поставщиков газа ищите по ссылке 👉🏻 https://bit.ly/3yqwXM

Напомним, Нафтогаз уточнил, как теперь передавать показания счетчика газа.